Biografias - Rui Pedro Andrade Coelho
Nasceu a 30 de Maio de 1976 em Oeiras.
É licenciado em “Biologia aplicada aos Recursos Animais Marinhos” pela Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa.
Grande velejador, possui uma carreira desportista brilhante, da qual destacamos a seguir apenas os aspectos mais relevantes.
Percurso na Vela
Inicio da prática de vela em 1988 na classe “Optimist”, no Clube Naval de Lisboa.
Em 1992 ingresso no Clube Desportivo de Paço de Arcos, onde iniciou a competição na classe “Laser”, embarcação monotípica solitária, olímpica na categoria masculina.
Em 1994 obteve o “Estatuto de Alta Competição” do INDESP (Instituto do Desporto) através da Federação Portuguesa de Vela como “Esperança Nacional”, e em 1995 o mesmo estatuto como “Esperança Internacional”.
Nesses mesmos anos (1994 e 1995) fez parte da equipa pré-olímpica para os Jogos Olímpicos de Atlanta 1996. Ao longo dessa campanha teve oportunidade de fazer regatas nos seguintes locais internacionais: Vigo (Espanha), Palamos (Espanha), Tenerife (Espanha), Hyeres (França), Nantes (França), Lago di Garda (Itália), Anzio (Itália), Hayling Island (Inglaterra), Workum (Holanda), Neusiedlersee (Áustria) e Wakayama (Japão).
Entre os anos 1997 e 1999 foi professor das escolas de vela do Clube Desportivo de Paço de Arcos para a classe “Optimist”.
Em 1999 iniciou a competição na embarcação “Moule” da classe JOD 35, na posição de “proa”. Em 2001 e 2002 navegou nesse mesmo barco na posição de “trimmer”.
Durante o ano de 2003 fez competição em várias embarcações JOD 35 diferentes, nomeadamente o “Via Láctea” e o “Jatai”, na posição de “trimmer”.
Classificações
Campeão Mundial de Laser Radial (Wakayama, Japão) - 1994
Campeão Nacional de Juniores (Leixões) - 1994, 1993
3º Classificado no Campeonato Europeu Júnior (Workum, Holanda) - 1992
Campeão Ibérico Absoluto (Leixões) - 1993
Classe JOD 35
Campeão Nacional a bordo da embarcação “Jatai” (Cascais). - 2003
Classe IRC e ORC
Vencedor do Trofeu Quebramar (categoria C), na embarcação “Moule” (Cascais) - 2002
2º Lugar da classe na Semana Náutica Osborne, na embarcação “Moule” (Cádiz, Espanha) - 2002
Vencedor da Regata Lisboa - Sesimbra, na embarcação “Moule” - 2001
Vencedor da Regata Lisboa - Sines, na embarcação “Moule” - 2001
2º lugar no Ranking Nacional do Grand Slam - 2001
1º JOD (7º lugar da classificação geral) na Semana Náutica Osborne, na embarcação “Moule” (Cádiz, Espanha) - 2001
Match Racing
3º classificado na Prova de Apuramento Nacional - Zona Sul (Vilamoura) - 2003
3º classificado no Campeonato Regional Centro (Paço de Arcos) - 2001
Condecorações
Medalha de Mérito da Freguesia de Paço de Arcos
Medalha de Reconhecimento do Clube Desportivo de Paço de Arcos
Prémio “O Melhor do Record - Revelação Modalidades”, em 1994
Prémio “Gandula - Os Melhores do Desporto”, em 1994